С содроганием вспоминаю, как при поступлении в институт не добрала баллы и срочно нужно было досдать физику чтобы поступить на другой факультет.
МАМАДОРОГАЯ!
Моя двоюродная сестрёнка, закончившая физфак МГУ и её муж, закончивший там же мехмат ЗА ОДИН ДЕНЬ запихнули в меня ВЕСЬ курс физики, и я умудрилась сдать её на "четыре".
Препод валялся под столом от смеха, когда я ему своими словами и образными примерами, рассказывала про камеру Вильсона и помещенную в неё большую частицу :)))
"Петя, я и атомы" мне очень напомнила книги В.Лёвшина, только в них тема "занимательно о математике", а тут "занимательно о физике".
Даже МНЕ тут было всё понятно, а местами даже забавно.
Веселый и немножно ленивый дядюшка "на пальцах" и с помощью подручных предметов знакомит своего шустрого племянника с молекулами и атомами.
Вацлав Коваль."ПЕТЯ, Я И АТОМЫ"
("Детгиз", 1958 год, илл.Доброслава Фолла, пер. с чешского Г.Фокеева)


























